Скатерть — очень древний предмет обихода.

Известно, что традиция покрывать стол плотной тканью существовала задолго до Рождества Христова, еще в Древнем Египте и Риме, Персии и Месопотамии. Однако в этих цивилизациях стол перед едой накрывали лишь знать и богачи. В Средние века бедняки и крестьяне принимали пищу за грубыми деревянными столами, поверхность которых выскабливали ножом.

Совсем иначе к сервировке стола относились славяне. Скатерти занимают особое место в славянской культуре — недаром самобранки фигурируют во многих народных сказках.

Благодаря тому, что традиционным крестьянским ремеслом было ткачество, на Руси скатерти и полотенца-рушники были доступны для людей всех сословий, а не только аристократов. По особым случаям, на церковные праздники и свадьбы доставались красивые дорогие скатерти из льна. Часто эти изделия были настоящим произведением искусства, бережно сохранялись и передавались по наследству. Текстиль в подарок в новый год 2017

Лён издавна был очень важной сельскохозяйственной культурой

, поэтому льняные рубахи и сарафаны, полотенца и скатерти присутствовали в каждом доме. О льне слагались пословицы — «Лен вымотает, лен и озолотит», «Хороший ленок — денег закромок», в которых отражалась значимая роль этого растения.

В разных странах и в разные эпохи понятие о красивых скатертях существенно отличаются. Так, в Древнем Египте в дорогие скатерти вплетались золотые нити. В Средние века украшением льняных скатертей занимались в монастырях. Самыми ценными были скатерти, декорированные мережкой — это особый вид ажурного вышивания, который выполняют поверх дорожек из продернутых нитей. Техника вышивки «ришелье», изобретенная в Европе, также широко использовалась для украшения скатертей.

В XX веке в России в моду вошли кружевные скатерти, полностью связанные крючком — особенно хорошо они смотрелись на столе, расположенном на открытом воздухе. Затем повсеместно в обиход вошли яркие и практичные тефлоновые скатерти, которые создавали настроение, но выглядели совсем не торжественно. Однако в наши дни понятие красоты столового белья вновь возвращается к своим истокам.

Красивая дорогая скатерть сегодня — это плотное льняное полотно с жаккардовым переплетением нитей, белоснежное или нейтрального оттенка.

Пошив для кафе и ресторанов

Почему именно льняная ткань? Плотная скатерть из льна очень хорошо ложится, создавая элегантные ниспадающие складки. Она не скользит по столу, выгодно подчеркивает торжественную сервировку стола и в целом облагораживает облик любого помещения. И для домашних хозяек, и для профессиональных рестораторов большое значение имеет практичность льняных тканей, которые легко отстирываются и сохраняют превосходный внешний вид долгие годы.

Для дорогих скатертей особое внимание придается качеству материалов. На протяжении почти ста лет по всему миру высоко ценятся льняные ткани российского и белорусского производства, особенно Оршанского льнокомбината. Это крупнейшее предприятие Европы, которое выпускает и экспортирует в несколько десятков стран готовые льняные изделия и скатертную ткань метражом.

В нашем интернет-магазине вы можете купить нарядные дорогие скатерти из льна для праздничной сервировки стола, будь то официальный светский обед или уютное домашнее застолье. Вы можете выбрать как строгие однотонные скатерти, так и роскошные льняные скатерти с отделкой.

Для любого случая у нас найдется подходящий вариант, который подчеркнет ваш вкус и умение красиво сервировать стол!