Скатерть в сервировке стола.

 Для создания праздничной атмосферы необходима красивая и самое главное правильная сервировка. Очень важным элементом такой сервировки является красивая скатерть. Правильно подобранная скатерть не дает посуде скользить, приглушает звук от столовых приборов и сохраняет стол от повреждений.

При выборе скатерти необходимо помнить одно важное правило этикета: скатерть должна свисать с края стола на 15-30 см. , что и практично и красиво. Таким образом для небольшого стола метр на метр нужна небольшая скатерть 150х150 см. Существуют скатерти в пол, но такие скатерти применяются на столах, за которыми не сидят люди. Обычно это скатерти для фуршетных столов. Текстиль в подарок в новый год 2017

Очень важное значение имеет цвет ткани скатерти. Классическим и до сих пор наиболее востребованным является белый цвет.  Белые льняные скатерти обладают приглушенным блеском и великолепно сочетаются с хрусталем и дорогой керамикой, к тому же отстирать белую льняную скатерть довольно просто- главное помнить о том, как стирать лён.

Цветные скатерти так же не отстают в популярности, однако при выборе стоить помнить важное правило: скатерть должна сочетаться не только с интерьером, но и с посудой, которой будет сервироваться стол.

Для повседневного использования лучше выбрать скатерть неброских цветов. Например, отлично себя проявляют скатерти из небеленой льняной ткани льна с различными  вариантами жаккардового узора. Такие скатерти неприхотливы в уходе и создают атмосферу уюта в доме.

Для ресторанов и кафе лучше купить скатерти из смесовых плотных тканей. Такие ткани проще гладить и они меньше мнутся, к тому же их стоимость заметно ниже скатертей из чистого льна.  

 Пошив скатертей для кафе и ресторанов

 Сейчас многие сомневаются при выборе ткани для скатерти или готовой скатерти в том, из какого они должны быть материала.

Конечно- синтетика очень хорошо себя проявляет благодаря своей неприхотливости и легкости в уходе. Однако сидя за столом, укрытым такой скатертью, невольно дотрагиваешься до нее и ощущаешь уровень ее качества. Да и визуально всегда можно отличить дешевую синтетическую скатерть от более дорогой из натуральных материалов.

У натуральных тканей есть свои недостатки, такие как сминаемость и трудности при разглаживании.  Однако при правильном подходе и соблюдении нехитрых правил, такие скатерти намного эффектнее смотрятся на столе. В подтверждение этому может служить любой отель или ресторан более-менее высокого класса.  В таких ресторанах чаще используются чистохлопковые ткани, однако практика показывает, что скатерти из смеси хлопка и льна служат намного дольше и более долгий срок сохраняют свой первоначальный облик.