белые хлопковые салфетки в сервировке стола

Сервировочная салфетка - этот предмет столового текстиля является одним из самых быстрооборачиваемых текстильных изделий как в общепите, так и в условиях домашней кухни. Подумайте, если вдруг у вас пролилось что-то во время еды или вы просто положили себе салфетку на колено- такой предмет как сервировочная салфетка подлежит обязательной замене и стирке, ведь ни кто не хочет брать в руки салфетку с пятнами или просто мятую.

На сегодняшний день основными тканями, из которых можно сшить салфетки, являются ткани из льна, хлопка, а также смесовые ткани с аналогичной натуральной основой и добавлением синтетического волокна, для увеличения срока службы изделия.  Также приминяются и ткани из 100% синтетических нитей, однако в использовании такие ткани не практичны, а ниже будет описано- почему.

Дело в том, что основное назначение салфетки - защита от попадания жидкостей или продуктов на одежду, скатерть, мебель, а также возможность с помощью этого небольшого кусочка ткани убрать, протерреть или накрыть загрязнение. Синтетические волокна исоответственно ткани из них эстетически красивы и долговечны, однако гигроскопические свойства (способность такой ткани впитывать) материала, оставляют желать лучшего. Именно поэтому наличие в составе  ткани натуральных волокон льна или хлопка, бамбука, крапивы или еще чего-нибудь, является просто необходимым качеством материала, из которого будут изготовлены салфетки для сервировки стола.Белая сервировочная салфетка из хлопка

Возвращаясь к заголовку этой статьи, хочется привести конкретный пример- саржевая хлопковая ткань из которой можно сшить прекрасные салфетки для сервировки.

Хлопок, по сравнению с остальными натуральными тканями, давольно дешев и его в избытке можно увидеть в ассортименте разнообразных производителей домашнего текстиля и предметов сервировки. Этот фактор делает такой материал привычным для широкого круга людей и взяв в рки такое изделие, человек сразу поймет, из чего оно. Хлопковая ткань мягкая и прекрасно справляется с теми функциями, с которыми должна справляться обычная сервировочная салфетка. 

Также, немаловажный фактор- это прочность и износостойкость изделия. В виду частых стирок, салфетки из ткани через продолжительное время должны выглядеть презентабельно и визуально не создавать эффект "застироной тряпочки". Поэтому при равнозначных условиях, предпочтение стоит отдать варианту ткани саржевого плетения. В отличии от простого полотняного плетения пряжи, при производстве саржи, нить пряжи утка накладывается на основную нить с переносом назад, что в итоге создает более прочную вязку ткани и неповторимы ткацкий узор в виде мелкого рубчика. Визуально такая ткань выглядит с диагональными полосами. 

Вспомните, именно диагональные полосы вы можете увидить на джинсах, а ведь джинсы (ткань деним) - это очень прочный вид одежды. Поэтому, изготовление каких либо изделий из саржевой ткани, делает такие изделия гораздо прочнее, по сравнению теми, которые изготовлены из других материалов. 

Возвращаясь к ткани саржа, остается лишь выяснить, какой вариант цвета будет более подходящим для производства столового текстиля. Поэтому разберем несколько требований:

-универсальность

-эстетичность

-практичность

Белая хлопковая салфетка под евроуголокСервировочная салфетка- в первую очередь украшение стола, которое обычно достают тогда, когда хотят подчеркнуть торжественность момента. Именно поэтому сервировочные салфетки белого цвета - наиболее универсальны и будут выглядеть торжественно и на свадьбе и по случаю дня рождения и к новому году. Конечно, белый цвет является наиболее марким и любое загрязнение будет видно на такой салфетки сразу же, однако, возвращаясь к началу статьи - сразу же после использования, такая салфетка отправляется в стирку и через некоторое время будет снова в строю, но уже совершенно чистая и свежая.

Белая хлопковая ткань для салфетокБелая ткань саржа является прекрасным вариантом для изготовления сервировочных салфеток еще и потому, что из одного метра такой ткани можно получить шесть салфеток с красивым уголком под 45 градусов и подгибом не менее 2.5  см, оставаясь при этом в рамках традиционных размеров салфетки - 40-50 см. (такой размер позволяет создать композицию на тарелки или сложить салфетку в красивый конверт для приборов).

Наш швейный цех с удовольствием поможет вам изготовить любые сервировочные салфетки, в том числе и из такой белой хлопковой ткани, которая лучшим образом будет смотреться на вашем столе. 

КУПИТЬ БЕЛУЮ ХЛОПКОВУЮ ТКАНЬ ДЛЯ САЛФЕТОК

Смирнов.