Готовясь к празднику или просто торжественному ужину, хозяйкам приходится продумывать огромное количество нюансов. Один из самых важных моментов — выбор скатертей на праздничный стол. Красивое столовое белье может превратить обычный завтрак в запоминающееся событие, а неподходящая скатерть способна испортить впечатление даже от самых изысканных блюд. Чтобы правильно выбрать скатерть на праздник, достаточно обратить внимание на ее основные характеристики.

Размер и форма скатерти.

Идеальный размер скатерти — когда ее края свисают от края стола не менее чем на 15-30 см. Для самых торжественных случаев длинные скатерти «в пол» комплектуют с верхним слоем ткани— напероном — и подходящими по цвету салфетками. Разумеется, для домашних посиделок такой пышный вариант будет выглядеть избыточным.

Форма скатерти должна соответствовать форме стола, причем для круглой столешницы подходят как квадратные, так и прямоугольные скатерти. Подбирая размер скатерти, имейте в виду, что натуральные материалы дают небольшую усадку после стирки.

Материал скатерти.

Скатерти из искусственных материалов — например, виниловые — уместно использовать лишь для детских праздников или пикника на траве. Во всех остальных случаях лучшим выбором будет проверенное временем столовое белье из натуральных плотных тканей — хлопка и льна.

Неоспоримыми достоинствами обладают льняные скатерти. Этот уникальный по своим характеристикам материал имеет плотную структуру, благодаря чему скатертная ткань образует красивые жесткие складки даже без подкрахмаливания. Лён имеет четко выраженную фактуру, которая создает приятные тактильные ощущения и препятствует скольжению скатерти по столу. Текстиль в подарок в новый год 2017

Сделав выбор скатерти на праздничный стол в пользу льна, вы получите невероятно долговечный домашний текстиль: как известно, лён выдерживает множество стирок без ущерба для внешнего вида полотна. Именно этим объясняется то, что большинство рестораторов выбирают для своих заведений именно льняное столовое белье, прекрасно осознавая выгодность своих вложений.

Скатерти из хлопка, например, сатиновые, смотрятся не столь дорого и аккуратно, как льняные, и чаще используются как повседневный наряд для стола.

Цвет и детали.

Для самых торжественных и официальных случаев рекомендуется использовать белоснежные жаккардовые скатерти из льна. Это беспроигрышный, шикарный вариант, который подчеркнет ваше искусство сервировки стола.

Пошив скатертей для кафе и ресторанов

Благородный белый цвет выгодно оттеняет фарфор и хрусталь, придает красивое мерцание стеклу и столовым приборам. Аристократично и элегантно смотрятся льняные скатерти, декорированные кружевом — это столовое белье, которой подойдет для приемов самых важных гостей. Кстати, льняные ткани сегодня могут иметь самые разные расцветки, что позволит подобрать комплект для любого события. Неотбеленный лён имеет теплый серо-бежевый цвет, такие скатерти отлично подходят и на каждый день, и для обеда на открытой террасе, сервированного в кантри-стиле.

Выбирая скатерть для праздничного стола, постарайтесь соотнести ее с поводом и настроением. Если это романтическое свидание, пусть будут нежные пастельные оттенки, если семейное чаепитие – веселые клетчатые льняные ткани. Здесь можно применить простое правило: чем неформальнее событие, тем более яркие, узорчатые скатерти теплых оттенков можно постелить на стол, а для торжественных поводов, свадеб и семейных советов подойдут однотонные скатерти холодных оттенков.